Главная » 2009 » Апрель » 15 » Где искать работу?
Где искать работу?
02:16



Возможностей много, так с чего же начать? Вариантов, как всегда, несколько:
- Интернет, газеты
- Кадровые агентства
- Ярмарка вакансий
- Центры трудоустройства при вузах

И как всегда, лучше «использовать» все варианты, а не один.
А теперь подробнее о каждом.



Интернет и газеты

Молодежь выискивает варианты трудоустройства в основном в Интернете. Виртуальные объявления им привычнее, чем бумажные на столбах и в транспорте - да и кто знает, что это за работодатель, если он ищет себе сотрудников на улице с помощью плохо пропечатанной бумажки?
Возможности Интернета огромны. Кроме того, что там можно «откопать» почти все, там можно найти еще именно то, что нужно вам. Разнообразие сайтов с базами вакансий, форумы о работе, сайта для фрилансеров. Одной из самых оживленных и обсуждаемых там остается проблема подработки. Студенты обсуждают возможности поиска, обязательность фирм, условия работы. Иногда студенты сами предлагают работу, выступая в качестве работодателя. Газеты во многом проигрывают Сети, но до сих пор остаются самым доступным и простым способом. Вы покупаете заветные листы (возле метро их раздают бесплатно), садитесь на лавочку, за столик, на кровать и звоните…


Кадровые агентства


Кадровые агентства, увы и ах, чаще заинтересованы в молодых специалистах, а не студентах! Хотя раз на раз не приходится, и есть вариант (один на сто), что вам повезет.


Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий – наиболее оптимальный вариант в поисках работы для студента. Там он сможет беспрепятственно посмотреть на организации, их предложения, сравнить их между собой, пообщаться, оставить свои контакты.

Это прекрасный шанс не только и даже не столько найти работу, что называется “сразу и за один день. Это отличная профориентационная возможность (сделать за пару часов срез молодежного рынка труда на мероприятии) для тех, кто только присматривается к рынку труда, только-только примеряет на себя его требования, т.е. студенты младших курсов. Причем многие компании, участвующие в ярмарках вакансий, стремятся именно заранее “зацепить” данную молодую аудиторию, своих потенциальных сотрудников еще на раннем этапе становления их трудовой деятельности, донести до них информацию о том, что компании их ждут к себе на работу в будущем».


Центры трудоустройства при вузах

В вузах существуют центры по трудоустройству студентов, выпускников. В государственных вузах они просто обязаны быть согласно распоряжению министерства образования. Это для вуза имеет свои плюсы – если их студенты востребованы на рынке труда, вуз приобретает еще одну галочку в сторону престижности. А для студента это чревато наличием работы. Таким образом, все остаются довольны. Единственный нюанс – эти центры в большинстве вузов «молодые и неопытные», и база их не велика.
Просмотров: 1453 | Добавил: Nasty | Теги: Центры трдоустройства при вузах, интернет, Ярмарка вакансий, Кадровое агенство, Газеты | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Облако тегов
Собеседование администратор сервера массовик-затейник менеджер торгового зала мерчендайзер продавец промоутер системный администратор супервайзер Газеты интернет Кадровое агенство Центры трдоустройства при вузах Ярмарка вакансий
Избранное
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Студенческий портал POPAL.by

  • Google реклама
    Счётчики
    Каталог TUT.BY
    Rating All.BY
    Rambler's Top100
    Page Ranking ToolЯндекс цитирования
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0