Главная » 2009 » Апрель » 19 » Пошаговая инструкция поиска работы
Пошаговая инструкция поиска работы
17:30


Студент – это такой тип людей, которые учатся, учатся и учатся, а также тусуются, тусуются и тусуются. И на все это времени у них вроде бы хватает, а вот денег – не всегда. Встает вопрос: «Что же делать?». Если Вы студент-заочник или вечерник, то, в принципе, найти работу не проблема. А вот если Вы студент-очник? И на учебу забивать не хочется (ведь на поступление ушло столько сил, нервов и, часто, денег)?
Ответ один – надо как-то крутиться.
Итак, вы поступили в институт. Образование – средненькое, знаний прикладных – маловато, что такое работодатель, слышали от родителей и старших товарищей. Что делать?


Шаг 1. Спрашиваем у знакомых, нужны ли кому-нибудь помощники в их фирмы? Предлагаем им свое вечернее свободное время, готовность к любой работе и трудолюбие.
Никому не нужны? Не отчаиваемся! Залезаем в столь любимый Интернет и начинаем подбирать и выбирать.

Шаг 2. Составляем резюме. Интернет просто пестрит разного рода сайтами с предложениями о работе и, конечно же, все хотят видеть Ваше резюме. Что же там написать? Правду и только правду! Вы – студент, учитесь там-то, умеете это, знаете то. Описываете честно все заслуги перед школой, институтом, не забываете указать, насколько Вы продвинуты в знаниях компьютера (Microsoft Word, Excel – очень даже востребованы).

Шаг 3. Не стесняясь, публикуем и рассылаем резюме. Рекрутинговые
агентства не дремлют, и поэтому ваше резюме обязательно найдет отклик.

Шаг 4. Привередливо оцениваем свои возможности и поступившие предложения. Предлагать будут скорее всего простую, но малоприятную работу: расклейщики объявлений, промоутеры, курьеры. Трезво взвешиваем все «за» и «против». Такая работа – легкая, специальных знаний не требует, оплата может быть прямо сразу при выполнении задания. В то же время, физически выматывать эта работа будет очень быстро (сил на гулянки будет оставаться мало), трудовой стаж в подавляющем большинстве случаев не начнется, всяких социальных льгот ждать тоже не стоит.

Шаг 5. Смотрим на перспективу. Если Вы не просто студент, а студент амбициозный, смотрящий в будущее, то, наверное, Вы понимаете, что если по окончании института у Вас будет трудовая книжка с красивыми записями о местах «боевой славы», то и платить Вам будут больше, чем ровесникам и карьерные ступеньки будут выше. Поэтому…

Шаг 6. Задумываемся. Задумываемся о том, в какой трудовой сфере Вы себя хотите видеть в будущем, каких знаний Вам не хватает, чтобы туда попасть прямо сейчас, чем может помочь институт при трудоустройстве.
В настоящее время многие банки, крупные промышленные компании, финансовые корпорации с радостью берут к себе студентов на стажировки и при этом платят довольно приличные деньги. Попасть туда сложно, но можно, особенно если есть желание.

Шаг 7. Углубляемся в поиск. Про крупные компании информации в глобальной сети много, поэтому начинаем подробно все изучать: на чем конкретно они специализируются, какие требования предъявляют к кандидатам, в чем состоит процесс отбора на должность. Как ни странно все это часто обсуждается на форумах таких же студентов, как и Вы (career.ru, graduate.ru), так что читаем, проникаемся.

Шаг 8. Идем на интервью. Да, это будет, может быть, первое интервью в Вашей «взрослой» жизни, и, может быть, Вы его и не пройдете. Но главное – не отчаиваться! Тут важно набираться опыта, пробовать, ходить на собеседования и верить в успех!

Факультет.Ру

Просмотров: 3000 | Добавил: Nasty | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Облако тегов
Собеседование администратор сервера массовик-затейник менеджер торгового зала мерчендайзер продавец промоутер системный администратор супервайзер Газеты интернет Кадровое агенство Центры трдоустройства при вузах Ярмарка вакансий
Избранное
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Студенческий портал POPAL.by

  • Google реклама
    Счётчики
    Каталог TUT.BY
    Rating All.BY
    Rambler's Top100
    Page Ranking ToolЯндекс цитирования
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0